カップ麺を食べたら目がかゆくなって充血した~残留農薬、添加物、酸化油脂のせい?

シェアする

一年間出続けた「息苦しさ」「微熱」といった症状もだいぶ沈静化して、おとなしく過ごしてさえいれば体調は良好。

あとは体力をつけていくだけ。……という段階に入り、「ここまできたなら、ちょっとくらい、ちょっとくらい……」という油断が生じ、コンビニでカップ麺を買いました。

一応、体に配慮してミニサイズ。カップ麺など食べるのは、体調が崩れる直前の暴食以来、一年以上ぶり。美味しかったです。

カップ麺を食べても目立った体調の崩れがなかったため調子にのり、翌日も私はミニサイズカップ麺を食べました。体には良くないと思いながらも、このくらいなら許されるだろうと信じ。

そうしたらその日の夜に事件が勃発! ベッドで寝ていた私は、目のかゆみで目覚めました。なんやこれは、目がかゆいやないか!! 目薬目薬!

↑かゆみを止める目薬をさし、再びベッドに入り、とりあえず就寝。翌朝(今日)、鏡を見たら、目が充血している~~

スポンサーリンク

眼の充血の原因はカップ麺?

ああ~~。そうか。私は気づきました。マクロビオティックを2007年に始めて、最初の一年で様々な体調改善があったのですが、その中には「目の充血がなくなる」というのがありました。

何が原因で目が充血し、マクロビオティックをやったことでなぜ充血が治ったのかわからなかったのですが、きっと原因はカップ麺だったのです!

私はマクロビオティック実践前、カップ麺が好きで週に一回は食べていましたから。

カップ麺の中の何が特に良くないか。私は、野菜の残留農薬だと思っています。

というのも、今回出たアレルギーっぽい目のかゆみの症状が、大学時代に学食で知らず知らずのうちに中国産輸入ほうれん草(残留農薬が基準値を大幅に超えると騒ぎになった)を食べてしまったときのものに似ていたからです。

カップ麺に入っている野菜は、国産という表記がない限りおそらく輸入ものでしょう。そこについている残留農薬が目にアレルギーを起こさせたと感じています。

もちろん、たっぷり入っている添加物のせいもあるでしょう。「油揚げ麺」の酸化した油脂の影響もありそう。

それにしても……こんなかゆくなるのでは、たとえ好きでも、なかなかカップ麺には手が出せませんね。「半年に一度くらい、ミニサイズを、一つだけ食べる」。という感じなら大丈夫かもしれませんが。

まあいいや。自然派の美味しいインスタントラーメンもたくさんありますしね。市販のカップ麺にこだわらず、そっちにお世話になろう。

スポンサーリンク

関連記事

エムズジャパン 徳利 No.11 (6ヶ入) D26-32 RTT8201

一般額(デッサン額) BH-03J アクリル付 /額縁内寸法:502×654(ジャスト15P)

★極美品★ BVLGARI ブルガリ キーケース 6連 レザー

新潟米 新之助 5kg×3

確認用

「おこげと野菜のスープ」を食べてみた!~小腹を満たせてカロリー少ない【創健社】

記事を読む

【送料無料】 額縁関連 アルナ 樹脂フレーム デッサン額 APS-02 グレー F6・62016 額縁

希少 ファーストミット レトロ ビンテージ trust トラスト

MB-107-各部精密加工済みS/Pシリンダーへツトセツト380-560

野村喜和夫 第1詩集「 川萎え 」初版 カバー 帯付き

【送料無料】 額縁関連 アルナ 樹脂フレーム デッサン額 APS-02 グレー F6・62016 額縁

APC Automatic Voltage Regulator 1200va 110v/120v/127v LE1200

額縁 フレーム デッサン額縁 カリマンタン/セピア 小全紙サイズ(660×509mm) 前面アクリル仕様  ラーソン・ジュール

MGB-LA60 - Planet Compatible 1000BASE-BX SFP TX: 1310nm RX: 1550nm 60km SMF transceiver 並行輸入品

秋冬人気 コート レディース コート 秋 ウールコート レディース トレンチコート ロングコート ピーコート Pコート ウールコート コート レディース ウール

送料無料! yepp チャイルドシート 子供乗せ MAXI 後ろ用 イエップ マキシ シルバー

新品 キャロウェイ 2022 Fairway C スタンドバッグ チャコール 2022年 日本未発売USモデル! [7578]

モリコート フッソ・コーティング剤 PD930潤滑剤 1kg PD93010/1缶【4386931】

[オン] トレイルランニングシューズ クラウドウルトラ メンズ ライムライト/エクリプス 25.5 cm

高島彩 他 競馬キャスター直筆サイン入りJRAレープロ2003 有馬記念

油彩額縁 MRN-A4019-C ブラック(高さ50mm) S3 号(273×273) 13mmネジ付 (UVカットアクリル仕様・アルミ製・油絵用額縁・キャンバス用フレーム)

三島由紀夫全集 14巻セット

未使用タグ付き❄上品スカート❤38サイズ

WORK EMOTION CR 極 kiwami 19インチ 4本セット

mtg レンと六番 foil

」の記事をもっと見る
運営者紹介

「」運営者のです。

(基本的に自然派・無添加系)、が中心。

読んで下さった方に必ず何かしらのプラスがあるようにという志で記事を書いています。

を迎えました。

北海道旭川市在住。お茶の水女子大学卒業。

管理人のプロフィール詳細
運営サイト一覧

…マクロビオティックの理論・レシピ

…マクロビオティック卒業後に確立したオリジナル健康法

…遠藤関の取り組みを中心に応援

…自宅浪人を成功させるためのヒント集

(まとめ)対物マイクロメーターOM〔×3セット〕もしも…平泉寺白山神社参拝を中心にした旅行記

伊勢神宮 御垣内特別参拝の旅…伊勢神宮参拝を中心に、ホテル、グルメ紹介

…道北の禁煙レストランレビュー

…進撃の巨人、鬼滅の刃等のレビュー